Представителей рода Lilium семейства лилейных разделяют на дикие (видовые) и гибридные (сортовые). Выращивание  первых для цветоводов-любителей представляется трудной задачей. Вторые, получаемые скрещиванием, уже адаптированы под садовые условия. Знания об особенностях того или иного сорта позволят украсить великолепными многолетниками любой сад.

Виды лилий

Непрекращающиеся селекционные процессы порождают самые удивительные сорта, окраски и ароматы. Еще четверть века назад их количество достигло десяти тысяч и продолжает ежегодно увеличиваться на сотни новых наименований. Существующие сегодня классификации разделяют лилии по ботаническим, флористическим, зимостойким, генеалогическим признакам. Однако для садового цветоводства интерес представляет международный регистр гибридных лилий. Ниже описаны одни из выдающихся его экземпляров.

Азиатские гибриды

Обширная группа лилейных (свыше 5 тыс.) отличается выносливостью и неприхотливостью. Кусты высотой от 40 см до 1,5 м прекрасно развиваются как на солнце, так и в полутени, но не выносят известковые почвы. Отсутствие аромата не мешает наслаждаться богатой цветовой палитрой, в которой нет лишь голубых и синих оттенков.

Шестилепестковые соцветия-кисти смотрят вверх. Центр крупных, до 17–23 см, желто-лимонных цветков помечен карминно-красным крапом. Цветут лилии с середины июня по июль. Высокорослые кусты, достигающие 1,2 м, гармонично смотрятся на заднем плане миксбордеров. Сорт идеален для срезки.

Куст высотой до метра с палево-розовыми цветками диаметром 15 см, украшенными темным крапом и нежно-розовым оттенком. Красивые атласные лепестки лилии изящно скручиваются книзу, придавая лилии особую изысканность. Сорт хорошо приспособлен к климатическим условиям средней полосы и отлично переносит суровые зимы. Многолетник прекрасно развивается на одном месте в течение 3–5 лет.

Эта лилия относится к тигровым гибридам из-за красно-коричневого крапа на белых изогнутых лепестках. Цветки диаметром до 15 см венчают густые кусты, достигающие 1,2 метра в высоту. Период цветения приходится на июль-август. Размножается легко, неприхотлива в уходе и не боится морозов. Прекрасно смотрится как среди лиственных многолетников, так и в одиночных посадках, устойчива в срезе.

ЛА-гибриды

Результат скрещивания азиатских и длинноцветковых лилий. Эти сорта лилии сочетают лучшие характеристики родителей – неприхотливость, зимостойкость в комбинации с изысканностью и красотой. Очень крупные прочные цветки с направленными вверх лепестками радуют тонким нежным ароматом. Благодаря универсальности, растения используют как в садовом озеленении, так и в качестве горшечной культуры. Крепкие цветоносы гибридов устойчивы в срезке.

Утонченность белых соцветий с зеленым оттенком в центре подчеркивают тычинки коричневой окраски и оранжевая пыльца. Лепестки с слегка загнутыми кончиками у основания украшает незначительный крап. Куст может достигать метровой высоты при диаметре цветков 17 см. Их тонкий, нежный аромат раскрывается в период цветения с июля по август.

Белые с зеленоватым горлышком головки удлиненной формы растут вверх и в стороны. Лепестки четко очерчены бордовой окантовкой. Кусты достигают 1,1 метра при диаметре цветков в 20 см. Они источают нежный сладкий аромат в период цветения с июня по июль. Предпочитает питательные хорошо дренированные почвы с нейтральным pH.

Крупные привлекательные лилии насыщенного красно-бордового оттенка. Кусты достигают 1,2 м высоты при диаметре цветков 20 см. Особый шарм во время летнего цветения (июнь-август) растение приобретает благодаря нежному аромату. Сорт предпочитает полутень на слабокислых или нейтральных почвах.

Мартагоны (Кудреватые) гибриды

Производные дикой лилии саранки (L. martagon). Отличаются высотой (вырастают до двух метров), тонким не приторным ароматом, а также обильным и продолжительным цветением. Лепестки изящных цветков отогнуты и слегка закручены. Относительно небольшой размер цветков компенсируется их численностью, достигающей полусотни на одном кусте.

Растение высотой 120–190 см поражает великолепными терракотово-красными цветками с желто-оранжевыми пятнами и тычинками. Их яркость сохраняется на протяжении всего августа – периода цветения. Листья темно-зеленой окраски, расположенные плотно друг к другу, создают великолепный контрастный фон для многочисленных светлых, почти белых бутонов.

Чалмовидные цветки розово-желтого оттенка, вырастающие до 6–8 см в диаметре, помечены красным крапом. Кистевидные соцветия лилии  по 7–15 метелок направлены вниз. В августовский период цветения высокие кусты (до 1,3 м) благоухают приятным ароматом. Мутовчато расположенные листья окрашены в ярко-зеленый цвет. Оптимальные почвы для произрастания – плодородные, с небольшим внесением щелочи.

Загнутые темно-красные лепестки с желтым основанием украшены бордовыми крапинами. Диаметр цветков с оранжевыми тычинками достигает 7 см. Во время августовского обильного цветения на кусте насчитывается до 50 бутонов. На стеблях, вырастающих до 1,2–1,5 м, мутовчато расположены темно-зеленые листья. Крепкий устойчивый гибрид предпочитает плодородные слегка щелочные почвы на затененных участках.

Восточные гибриды

Группа наиболее крупных лилий высотой до 2,5 метров. Привлекательные цветы диаметром до 30 см поражают приятным сильным ароматом. Несмотря на селекцию, растения требовательны к условиям выращивания, не переносят избыточной влажности. Сорта предпочитают рыхлую, хорошо дренированную кислую почву. Как правило, на одном участке растут до 4–6 лет, после чего рассаживаются делением.

Высокорослый куст достигает 1,4–1,6 метра в высоту. Прочные стебли обильно покрыты темно-зеленой листвой, вырастающей до 15 см в длину. Цветки 25 см в диаметре, обращенные в стороны, окрашены в белый цвет. По всей длине лепестков с темными вкраплениями проходит широкая желтая полоса. Изящество лилии придают красно-коричневые пыльники, которые можно увидеть во время цветения в июле-августе.

Великолепный сорт высотой до 80 см. Белые цветки диаметром 18 см у основания отличаются зеленоватым оттенком. Центры гофрированных по краям лепестков, украшенных бордовыми крапинами, помечены розовой полосой. Изящества лилии добавляют бордовые пестики и рыльца, а ее стойкий приятный аромат можно ощутить в июле-августе.

Бледно-розовые лепестки с розово-малиновым кантом покрыты на 1/3 длины розовым крапом. Диаметр цветка с широкими волнистыми краями достигает 27 см. Прочные стебли кустов высотой до 0,9–1,2 м густо усеяны зеленой листвой. Цветение наступает в июле-августе, сопровождаясь насыщенным терпким ароматом.

Гибриды трубчатые и длинноцветковые

Группа лилий с изысканными изогнутыми лепестками и цветками в форме граммофона длиной до 20 см. Отличаются нежным ароматом, многообразием окраски околоцветника и требовательностью к условиям выращивания. Растения высотой 0,5–1,8 м используют для селекции. Особо ценятся за относительную устойчивость к вирусным и грибковым заболеваниям.

Уникальную форму белоснежным цветам с насыщенно-розовой сердцевиной придают широко раскрывающиеся и слегка завитые лепесткам. Цветение, длящееся до трех недель в июле-августе, сопровождается приятным ароматом. Растение достигает высоты до 0,9–1 метра и выдерживает зимние температуры до –29 °C.

Один из лучших сортов трубчатых белых лилий диаметром в 20 см. Кусты достигают 100–110 см в высоту. Бутоны распускаются в июле-августе. Белоснежные цветы с желтой серединкой напоминают колокольчики. Длительный период цветения сопровождается легким ароматом. Сорт морозостоек, устойчив к вирусным болезням и редко подвержен грибковым инфекциям.

Полутораметровые кусты усеяны узкими зелеными листьями. Воронковидные белые цветки с темно-желтой сердцевиной вырастают до 17 см. Раскрываются как одиночно, так и в раскидистых пирамидальных соцветиях. Обильное продолжительное цветение сохраняет декоративность растений до осени. Сорт отличается устойчивостью к холоду.

ОТ-гибриды

Результат скрещивания трубчатых и восточных лилий. Сорта характеризуются внушительным ростом (до полутора метров), крупными привлекательными цветками и интенсивным ароматом. Капризный характер родителей с низкой зимостойкостью и высокими требованиями к почвам не передался наследникам. Гибриды устойчивы к внешним условиям и зимним морозам, но для посадки потребуют дренированного, хорошо освещаемого участка.

Сердцевина цветков диаметром до 25 см лимонно-желтого оттенка отличается салатовым окрасом. На крепком стебле формируется 8–10 крупных бутонов. Кусты достигают высоты полутора метров и густо усажены листьями. Период цветения проходит в июле-августе.

Сорт отличается яркой окраской цветков диаметром 16–18 см. Лепестки, загнутые к стеблю, окрашены в насыщенный винно-красный оттенок, плавно переходящий в широкую персиковую кайму. На высокой стебельной части, достигающей полутора метров, густо расположены листья. Растение предпочитает слабокислые, нейтральные дренированные почвы, радуя глаз цветением в июне-июле.

Крупноцветковый сорт (до 22–27 см) с приятным, нежным ароматом. Лепестки светло-желтой окраски с белыми краями изогнуты в сторону и книзу. Контрастно выглядят цветки чашевидной формы с темными тычинками. В первый сезон высота куста не превышает метра, но по мере взросления мощные стебли достигают 1,5 м.

Варианты использования разных видов лилий в дизайне сада

При грамотном подходе лилейные гибриды создают невероятные по красоте клумбы, рабатки, миксовые групповые посадки, украшая сад целое лето. При правильном использовании сортовых характеристик (цвет, форма, размер) лилия в ландшафтном дизайне может стать основным акцентом.

Принято считать, что лилии несовместимы с другими растениями. При создании комбинации следует учитывать не только аграрные, но и эстетические требования. Яркие цветы должны гармонировать с окружающей зеленью, не забивая скромные садовые насаждения. Важно избегать смешения ярких оттенков, подбирая цветы в одной оттеночной гамме.

Партнерами для лилий могут служить флоксы, пионы, канны, дельфиниумы, лаванда. Контраст элегантному цветку составит нивяник, гелениум, рудбекия. Лилейные прекрасно сочетаются с луковичными, особенно если их период цветении отличается. Дополнить великолепные гибриды можно папоротниками, хостами, гейхерами, манжетками.

Для создания групповых композиций используют как малорослые, так и высокорослые сорта. Невысокие растения размещают в передней части миксбордеров, а высокорослые – в задней. При выборе растений необходимо рассчитывать период и продолжительность их цветения. Таким образом можно достичь максимальной долговечности цветения клумбы.